Алдис адамович

Трех членов Латгальской партии объявили в розыск за снос памятников 21.02.2024

В списке 59 депутатов прошлого созыва Сейма, объявленных в розыск российскими властями, есть три члена Латгальской партии. Алдис Адамович, Янина Курсите и Алина Генделе были теми, кто голосовал за закон, обязывающий снести советские памятники в Латвии.

А. Адамович обжалует решение суда 1 23.03.2022

Депутат Сейма Алдис Адамович оспорил решение Рижского окружного суда, согласно которому он был признан виновным в мошенничестве с компенсацией за транспорт и аренду жилья и был оштрафован на 6000 евро, сообщает nra.lv.

Обвиняемый в мошенничестве депутат Сейма Адамович оштрафован на 6000 евро 11 06.08.2021

Сегодня суд Видземского предместья Риги наложил штраф в размере 6 000 евро на депутата Сейма Алдиса Адамовича ("Новое Единство") за махинации с выплатой компенсаций за аренду транспорта и жилых помещений. Политик намерен обжаловать приговор и работать в парламенте.

Комиссия Сейма приняла решение выдать Адамовича для уголовного преследования - детальная информация по обвинению 16 08.10.2020

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 7 октября согласилась выдать депутата парламента Алдиса Адамовича (Latgales partija) для уголовного преследования по обвинениям в мошенничестве, злоупотреблению служебным положением и служебном подлоге. Посредством слежки и прослушки телефонных разговоров, следователи выяснили, что в компенсируемой государством съемной квартире депутат Сейма не живет уже 7 месяцев.

Сейм выдал депутата от Латгальской партии Адамовича для уголовного преследования (обновлено) 24 07.10.2020

Генеральная прокуратура Латвии потребовала снять неприкосновенность с депутата Сейма Алдиса Адамовича (Латгальская партия) и выдать его правоохранительным органам для уголовного преследования.

Генпрокуратура готовится предъявить обвинение лидеру Латгальской партии А. Адамовичу 15 06.10.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Генеральную прокуратуру прошение о предъявлении обвинения председателю Латгальской партии, ныне депутату Сейма от фракции «Единство» Алдису Адамовичу.

Ставка НДС 5% на местные фрукты, ягоды и овощи: и тут Латгальская партия - против 21 12.09.2020

В четверг, 10 сентября, Сейм передал на рассмотрение комиссиям сохранить сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5% для характерных латвийских фруктов, ягод и овощей.

Латгальская партия проголосовала за лишение ДУ статуса университета 102 18.06.2020

16 июня, в ходе состоявшегося голосования в Сейме, в том числе и депутатов от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, в первом чтении были приняты изменения в Законе об образовании впредь предусматривающие, что в будущем Даугавпилсский университет может лишиться своего статуса и стать Высшей школой.

Латгальская партия проголосовала за снос памятника Освободителям в Риге (список депутатов) 92 14.06.2019

В ходе состоявшегося голосования в Сейме, в котором приняли участие и депутаты от правящей Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, была поддержана инициатива 10 822 граждан Латвии о взрыве/демонтаже памятника Освободителям в Риге. Как известно, этот монумент символизирует победу над нацизмом.

Латгальская партия против повышения минимальной пенсии: пострадали 1979 даугавпилчан 49 28.01.2019

Голосование депутатов Латгальской партии, представленной в Сейме депутатами Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите против повышения минимальной пенсии до 215 евро в месяц, коснулось 1979 даугавпилчан пенсионного возраста, получающих пенсию от 50 до 210 евро в месяц.

«Латгальская партия» поведет «Единство» по Латгалии 17 05.07.2018

Председатель правления «Латгальской партии» Алдис Адамовичс возглавит список «Единства» по Латгалии на предстоящих выборах в парламент. Тем временем министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс возглавит список «Единства» в Риге.

"Новое единство" все-таки объединились с Латгальской партией 11 03.07.2018

К совместному старту на выборах в Сейм в составе объединения "Новое единство" готовятся уже шесть региональных партий.

Кампарс похвалил Лачплесиса за присоединение к «Единству» 13 26.06.2018

Генеральный секретарь «Единства» Артис Кампарс в своём публичном профиле Twitter похвалил бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса за решение «Латгальской партии» присоединиться к «Единству» на парламентских выборах этой осенью и сформировать совместный список по латгальскому региону.

Кампарс предложил Лачплесису возглавить список «Единства» от Латгалии 24 25.05.2018

Генеральный секретарь «Единства» и бывший министр экономики Артис Кампарс рассказал журналистам издания Diena, что возглавить список «Новое Единство» по Латгальскому округу на парламентских выборах этой осенью может бывший мэр Даугавпилса и сопредседатель «Латгальской партии» Янис Лачплесис.

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок утвердили языковую реформу 27 22.03.2018

Сегодня депутаты Сейма в третьем чтении утвердили изменения в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Латгальская партия готовится пойти на выборы в Сейм с Единством 25 13.03.2018

Как сообщают журналисты “Latvijas avīze”, «Латгальская партия» на предстоящих выборах в Сейм, вероятнее всего, присоединится к «Единству» и их региональным сателлитам из Тукумса, Валмиеры и Кулдиги. В минувшую пятницу на конгрессе «Латгальской партии» прозвучало мнение о создании нового объединения на базе «Единства» и региональных партий.

Я. Дукшинский (Латгальская партия) поддерживает переход школ на латышский язык 19 19.02.2018

Депутат Даугавпилсской думы Янис Дукшинский (Латгальская партия) на встрече руководителей самоуправлений Латгалии и министра образования Карлиса Шадурскиса, которая состоялась 16 февраля в Малте, сообщил, что, в целом, поддерживает школьную реформу министра.

Мусорные страсти: с нового года повышается тариф на вывоз бытовых отходов 9 17.12.2017

Городские власти считают, что за два месяца работы новый оператор практически решил проблему вывоза мусора. Однако, судя по жалобам горожан, ситуация еще не идеальна.

Правящие депутаты повысили тариф за вывоз мусора с 7 до 7,58 евро за кубометр 5 15.12.2017

Депутаты правящей коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) Даугавпилсской городской думы окончательно утвердили повышение тарифа на обхозяйствование бытовых отходов с 7 до 7,58 евро да один кубометр. Данное решение не поддержали депутаты от партии «Согласие».

Депутат: у нас есть 3 года на подготовку учителей к обучению на госязыке 6 12.10.2017

Более 80% учителей в латвийских школах готовы к преподаванию только на государственном языке, считает председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, депутат Сейма от партии “Единство” Алдис Адамович.

Латгальская партия: перевод школ на латышский способствует лояльности 22 01.11.2016

В Сейме Латвии в ходе рассмотрения вопроса о демиссии Министра образования Карлиса Шадурскиса 27 октября, помимо депутатов, подписавших предложение о снятии министра, слово взял и противник этого – депутат Алдис Адамович (Единство/Латгальская партия).

Школы обязали обеспечивать нравственное воспитание 4 18.06.2015

В четверг 18 июня Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к Закону об образовании, которые определяют, что учебные учреждения Латвии должны обеспечивать и нравственное воспитание детей, основанное на изложенных в Сатверстме (Конституции) ценностях. В особенности таких как семья и брак.

Дума Даугавпилсского края продолжает борьбу за спасение профшколы в Вишках 20.05.2015

Как уже сообщалось, еще в середине февраля Министерство образования и науки Латвии решило присоединить профессиональную школу, располагающуюся в Вишках и Яунаглоне (Viduslatgales Profesionālā vidusskola) к Приекульскому техникуму.

Двухчасовая дискуссия в думе Даугавпилса показала, насколько оторваны депутаты Сейма от народа 23 16.01.2015

Как уже сообщалось, в течение двух дней в Латгалии с визитом находится комиссия Сейма по вопросам сплоченности общества и миграции.

В Даугавпилс прибудет комиссия Сейма, чтобы обсудить сплоченность нашего общества 10 15.01.2015

В течение двух дней в Латгальском регионе с визитом будет находиться комиссия Сейма по вопросам сплоченности общества и миграции.

Общий стенд представителей Латгальского региона заинтересовал посетителей на выставке Riga Food 2014 10.09.2014

Второй год подряд Латгальский регион планирования со своим стендом участвовал в выставке, которая проходила в Риге в выставочном центре «Кипсала» с 4 по 7 сентября. Латгальский регион представляли небольшие предприятия из Балви, Виляки, Балтинавы, Карсавы, Резекне, Прейли, Ливан, Краславы, Аглоны и Даугавпилсского края.

Бизнес-форум в Даугавпилсе завершился обменом подарками, а его результаты проявятся лишь со временем 2 19.05.2014

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе в течение двух дней, 16 и 17 мая, проходил Третий международный Восточно-Балтийский бизнес-форум, собравший более 400 предпринимателей из 10-ти стран, от Латвии и Польши до Молдовы и Канады.

Польским вальсом мэр Даугавпилса открыл Международный бизнес-форум 16.05.2014

В пятницу, 16 мая, в Даугавпилсе открылся Третий международный Восточно-Балтийский бизнес-форум, участниками которого стали более 400 предпринимателей из 10-ти стран:  Латвии, Польши, Белоруссии, России, Литвы, Эстонии, Молдовы, Швеции, Канады и Чехии.

Самоуправления Латгалии требуют налоговых льгот 16.05.2014

Для развития Латгале требуется поддержка предпринимательской деятельности, рабочие места, налоговые льготы и нормальные дороги - вот главные требования участников конференции «Латгале — вызовы и возможности» и глав самоуправлений, которые в четверг были сформулированы в специальной резолюции.

А. Адамович: Думаю, что частые визиты министров в Латгалию связаны, прежде всего, с желанием нам помочь 6 16.05.2014

Как уже сообщалось, в четверг, 15 мая, в Даугавпилсе прошла конференция-дискуссия, посвященная возможностям и развитию Латгальского региона.

Близятся выборы в Сейм: латвийские министры стали в Даугавпилсе частыми гостями 6 15.05.2014

Сразу четыре латвийских министра посетили в четверг, 15 мая, Даугавпилс для того, чтобы принять участие в конференции-дискуссии «Latgale – izaicinājumi un iespējas» (Латгаллия – вызовы и возможности).

Латгальский регион с честью был представлен на туристической выставке Balttour 2014 13.02.2014

С 7 по 9 февраля в выставочном зале на Кипсале проходила 21-я международная туристическая выставка Balttour 2014, на которой свое туристическое предложение презентовал и Латгальский регион, информирует портал Балвского края.

Скандалы, нестыковки и неясности на конгрессе Латгальской партии 9 10.02.2014

В минувшие выходные в Даугавпилсе состоялся второй конгресс Латгальской партии (Latgales partija). 

Епископу Резекненской – Аглонской епархии Янису Булису вручена высшая награда Латгальского региона планирования 03.02.2014

В воскресенье, 2 февраля, руководители самоуправлений Латгальского региона планирования (ЛРП) приняли участие в богослужении в честь Сретения Господня  в кафедральном соборе Святейшего Сердца Иисуса в Резекне.

ЛКРД заключила договор о сотрудничестве с Латгальским регионом планирования 17.01.2014

15 января Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) подписала договор о сотрудничестве с Латгальским регионом планирования (ЛРП). 

В честь Дня независимости награды от Латгалии получили министр, епископ, режиссер и предприниматели 2 20.11.2013

Накануне главного государственного праздника Латвии в Даугавпилсском театре состоялось торжественное мероприятие, на котором не только поздравляли нашу страну с юбилейным  днем рождения, но и вручали самым достойным Почетные грамоты.

В Прейли прошел митинг в память жертв Холокоста 1 14.08.2012

12 августа в  Прейли состоялся траурный митинг, посвящённый памяти жертв Холокоста, сообщает корреспондент ИА Regnum. Митинг собрал значительное количество представителей местной администрации, общественности, краеведов и представителей еврейской общины.

Мэр Прейли: нужна специальная программа развития приграничья 09.08.2012

 

Необходима региональная программа для решения специфических проблем приграничья, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель Прейльской краевой думы Алдис Адамович.

Региональные лидеры создают Латгальскую партию 33 11.03.2012

Руководители ряда латгальских самоуправлений, предприниматели и руководители учреждений подписали призыв о создании Латгальской региональной партии, сообщил агентству LETA председатель Прейльской краевой думы Алдис Адамович.

Пятый год подряд соревновались в честь Лиги и Яниса 06.06.2011

Четыре предыдущих года соревнования ветеранов по легкой атлетике в Прейли в честь Лиги и Яниса проводились 23 июня, однако, в этом году организаторы перенесли старты на более ранний срок, т.к. 25 и 26 июня в Елгаве все они будут стартовать на 48-х Играх ветеранов Латвии. И потому 5-е открытое первенство прошло в Прейли солнечным днем 5 июня.

Представители латвийских самоуправлений в Брюсселе 2 10.12.2009

Сложившаяся в Латвии тяжелая экономическая ситуация, особенно остро ощущается вдали от столицы – в латвийских регионах. Удаленность от столицы всегда негативно сказывалась на экономическом развитии.